«Ақмола облысы білім басқармасының Сандықтау ауданы бойынша білім бөлімі Новоникольск ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Новоникольское отдела образования по Сандыктаускому району управления образования Акмолинской области"

Біз әлеуметтік желідеміз

 

 

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Подводное царство.

25.07.2017

Тема: Подводное царство

Цель:

-выполнение индивидуально - коллективной работы «В  подводном царстве».

Задачи:

- Учить применять знания о композиции, цвете и цветовых контрастах.

- Развитие воображения, наблюдательности, внимания и творческой фантазии в создании своей невиданной

рыбы.

- Воспитание трудолюбия, усидчивости, прививать интерес к изобразительному творчеству.

Ход урока:

1. Организационный момент.

 - Ребята!

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Куда же мы отправимся? Отгадайте загадку:

Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я,

Кто такая? (Вода)

- Сегодня мы отправимся в удивительный мир и совершим таинственное путешествие в подводное царство, где

встретимся с морским царем Нептуном, побываем у него на балу.

- А теперь пора нырнуть,

В мир подводный заглянуть.

 Мы в гостях у морского

царя Нептуна.

- Ребята, посмотрите он сидит и скучает вместе с русалочкой  в своём подводном царстве.

Каких обитателей подводного  царства мы здесь не видим?

       

    Хитра, прожорлива, сильна,

       

    При том такая злюка!

       

    Конечно, это… (щука).

       

    3.Ты со мною не знаком?

          Я живу на дне морском,

          Голова и восемь ног –

          Вот и весь я - … (осьминог).

4. Как плывут они красиво –

Очень быстро и игриво!

Нам показывают спины

Из морской воды… (дельфины).

5. Через море – океан

Плывет чудо – великан. (Кит).

6.Снизу камень, сверху

камень,Четыре ноги, да одна голова. (Черепаха).

 7. Блещет в речке

чистой, Спинкой серебристой. (Рыбка)

- Молодцы!

- Ребята! Посмотрите на загадочный и неизведанный  подводный. 

-  Как можно обобщить формы морских обитателей. Это всё - геометрические фигуры. Какие? Нарисовав

любую геометрическую фигуру, из неё можно потом сделать подводного жителя.

– Не забываем только, что у всех морских жителей тело обтекаемой формы , чтобы им легче было передвигаться

в воде. Поэтому подводных жителей необходимо рисовать с плавными контурами.

– Также  вспомним, про

все части тела рыбок: плавники, хвостик, глаза, жабры.

Как хорошо стать рыбкой

золотою,

Чтоб плавать в море синем-синем!

Чтоб любовались все твоею красотою,

Твоих прекрасных очертаний линий!

В глубоком море иль могучем океане

Так много тайных неизведанных чудес,

И небо высоко стоит над нами,

И нам неведом человеческий прогресс.

Мы сами – волшебство, мы – просто сказка!

Нас много: разных и загадочных существ.

Мы – буйство цвета, ярких красок,

Мы – мир фантазий и чудес!

Ребята, для того чтобы рыбка

была красивой, что нужно? (Раскрасить)

А какого цвета бывают рыбы?

(Ответы детей)

Физкультминутка.

Как приятно в речке плавать!

(плавательные движения)

Берег слева, берег справа.

(повороты влево, вправо)

Речка лентой впереди!

(потягивание – руки вперед)

Сверху мостик – погляди!

(потягивание – руки вверх)

Сейчас мы приступим к работе. Покажите-ка морскому Царю, на что вы способны, фантазируйте и

выдумывайте! Пусть ваши рыбки будут сказочными и яркими.

Самостоятельная работа

Просмотров: 539


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст