Тема: Любовь к малой Родине.
Цели:
·
Расширить
представления детей о родном крае, воспитывать любовь к малой Родине.
·
Воспитать чувство
гордости за свою Родину, чувство патриотизма.
·
Уточнить и
расширить знания о родном поселке.
·
Развивать связную
речь.
Оборудование: ИКТ, презентация, иллюстрации, карта Казахстана,
глобус.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вы- счастливые дети! У вас над головой мирное
небо, яркое солнце. У каждого из вас есть самые близкие и дорогие люди – это
семья. Вы живете в стране, где о вас заботятся, оберегают.
Сообщение
темы. Цели.
- Дорогие
ребята! Этот классный час у нас сегодня не совсем обычный т.к.
мы
сегодня будем с вами говорить о Родине. О малой родине. Что человек называет
своей Родиной?
– А
сейчас послушайте стихотворение о Родине:
Что
мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки, вдоль которых
Взявшись за руки идём.
Что
мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
А
сейчас посмотрите на карту, (слайд 2) сравните нашу страну по размеру с другими
странами. Какая страна занимает самую большую площадь?
В
какой стране мы с вами живем?
Гражданином
какой страны вы являетесь?
Как
называется столица нашей Родины?
Все
мы живём в огромной стране название, которой – Казахстан.
Границы
Казахстана проходят и по суше, и по морю.
Наша
страна очень красива и богата.. Все это наша Родина. - Что каждый из вас
считает своей малой родиной?
Что
значит моя? Что значит малая? Что значит родина?
МОЯ – потому что здесь
моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной
страны.
РОДИНА – потому что здесь
живут родные моему сердцу люди.
Что
же такое для человека РОДИНА?
Что
он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у
родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то
есть родное место.
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок ... и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Основная
часть:
-Как
вы думаете, а с чего начинается Родина?
-
Для каждого человека Родина начинается с чего – то доброго. Вот здесь, где твоя
Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят.
Родина
– это земля, государство, где человек рождается.
Проводится конкурс «Родня»
.
Предлагается
назвать как можно больше слов с корнем «род».
(Варианты:
родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность,
родник, родной и др.)
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у
которых рождаются дети.
РОДНЯ – родственники.
РОДОСЛОВНАЯ – перечень
поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её
РОДИНА – это и Отечество,
страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация, жители
страны.
Учитель:
Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему
живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого
начинается малая родина.
Человек
рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа,
служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства,
любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие ценности
становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас,
отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом
сердце.
Итак,
у нас ключевое слово – РОДИНА. О том, как
бережно всегда относился казахский народ к своей Родине , говорится в
пословицах.
Игра составь пословицу
Родина
– мать, Родине служить.
Жить-
, умей за неё постоять.
Человек
без Родины, там и пригодится.
Где
кто родится, что соловей без песни.
-
Понятие «Родина» широкое и ёмкое. В мыслях сразу возникают необъятные
просторы Казахстана с широтой её степей,
полей, рек и озёр, лесов и пашен. И среди всего этого многообразия есть земля,
есть точка, есть самое милое сердцу и душе место: это твоя малая родина.
- Но
есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это
наша малая Родина.
Мы
гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми
людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы
родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где
находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или
деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями,
песочницей и деревянной горкой.
Словом,
малая Родина у каждого своя!
Наша
малая Родина село Новоникольское.
-
Чем дорого вам это место кроме того, что там вы родились и с вами проживают
ваши родственники?
-
Знаете ли вы знаменитых земляков?
-
Что из истории своего края вы можете рассказать?
Анкета
«Знаю ли я свою малую Родину?»
Инструкция:
выберите один или несколько ответов.
1.Знаете
ли Вы историю жизни Ваших родственников (Ф.И.О., род деятельности, место
жительства)?
o
Знаю все о своих родителях
o
Знаю все о своих родителях и бабушках-дедушках
o
Знаю о своих родителях, бабушках-дедушках, прабабушках-прадедушках
o
Затрудняюсь ответить
o
Владею информацией частично
2.Являетесь
ли Вы коренным жителем своего поселка (3 и более поколения Вашей семьи
проживали в этом селе)?
o Да
o
Нет
o
Затрудняюсь ответить
3.Знаете
ли Вы знаменитых земляков?
o Не
знаю
o
Знаю (укажите)_______________________________________________
4.Знаете
ли Вы историю своего поселка ?
o
Особенности
o
Традиции праздников
Презентация о селе Новоникольское
Игра с мячом «Наш поселок какой?»
-
Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш поселок?
Я
вам задаю вопрос: наш поселок какой?
–
Наш поселок …. (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный,
цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный,
замечательный...).
- Вы
любите наш поселок?(ответы детей)
- За
что вы любите его? (Я люблю Новоникольское за то, что в нем есть….(школа,
озеро, лес, дом, друзья...).
–
Сегодня мы признавались нашему поселку в любви.
А
что это значит – любить свой поселок?
-
Что мы можем сделать для того, чтобы наш поселок стал лучше?
-
Сейчас подумайте и запишите продолжение фразы «Это
МОЙ поселок, потому что....», а затем поместите лучи на солнце, под
лучами которого наш поселок будет расти и процветать.
(дети
пишут на листочках – лучах и прикрепляют на доске лучи к кругу, создавая таким
образом солнце)
6.
Итог:
–
Наш классный час подошёл к концу.
Казахстан,
Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.
Жизнь
разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но
где-бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком,
который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю
своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой
гражданин Казахстана.
Испытывай
гордость за людей, прославляющих твою страну
Гордись
тем, что ты- гражданин великой многонационального Казахстана!
Рефлексия.
Молодцы,
ребята! Спасибо за урок. Пусть в ваших сердцах и душах всегда отыщется место
для любви к родной земле. Я хочу закончить такими строками:
Берегите поселок родной,
Берегите его тишину и покой.
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе.
И родное оконце,
И огонь в очаге.
- А
каждый из вас после нашего классного часа должен помнить, что:
У каждого листочка,
У каждого ручья,
Есть главное на свете –
Есть Родина своя.
Для ивушки плакучей –
Нет реченьки милей.
Для беленькой березки –
Опушки нет родней.
Там, где мы родились,
Где радостно живем,
Края свои родные
Мы родиной зовем!