«Ақмола облысы білім басқармасының Сандықтау ауданы бойынша білім бөлімі Новоникольск ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Новоникольское отдела образования по Сандыктаускому району управления образования Акмолинской области"

Біз әлеуметтік желідеміз

 

 

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок"Секреты здоровья"

09.02.2017

«Новоникольск орта мектебі» ММ

ГУ «Новоникольская СШ»

 

 

 

Урок по самопознанию во 2 классе

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела : Пономарёва Л.В

 

 

 

 

 

 

 

                                         2016-2017 оқу жылы

 

 

Тема: Секреты здоровья! 

Цель: 

- формировать представление о здоровом образе жизни и правильном питании; 

- развивать навыки здорового образа жизни; 

- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью; 

расширить представление учащихся о ценности здоровья.

Оборудование и раздадочный

материал: 

- “Самопознание” Учеб.для 2 кл. общеобразоват.шк./Кажегалиева Ж..Б., Ким В.Н.,

Токовенко О.М., Керимбаева С.Р. – Алматы: ННПООЦ “Бөбек”, 2010;

- “Самопознание” тетрадь ученика. Для 2 кл.общеобразоват.шк./ Ким В.Н.,;

- изображение светофора, ромашки

- карточки для игр и упражнений;

- цветные карандаши, фломастеры; клей;

- MP3 – проигрыватель.


Ход урока. 

1. Позитивный настрой .(под спокойную музыку)

Зачитываю стихотворение, которое создает положительную атмосферу урока,

подготавливая детей к восприятию темы. 


Нежные, добрые

девочки!                        

Сильные, смелые

мальчики!

                                                          

И встанем в круг, за

руки все возьмемся              

И радостно друг другу

улыбнемся!                                       


Сообщение темы урока. 

3. Цитата урока: 

- Прочитайте цитату урока:

«Здоровье – это главное богатство человека» (Казахская пословица). Как вы её

понимаете? С чем сравнивается здоровье?

- Правильно вы сказали, что дороже здоровья у человека ничего не может быть. И

поэтому здравоохранение в нашей стране постоянно развивается

4. Ассоциации к слову «ЗДОРОВЬЕ».


Выслушав ответы детей, делаю вывод, что здоровье - это состояние полного

физического и душевного благополучия человека. Человек может сохранить его,

используя определенные правила здорового образа жизни. 

У нас сегодня в гостях врач Лукьяненко

Виктория

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата 

невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде, чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы, 

И легко вам будет жить!

Я приготовила брошюры  в

подарок. Прочтите.

Беседа по теме «Личная гигиена человека».

Здоровье

начинается с личной гигиены. К ней относится чистота тела и ежедневный уход за

полотью рта. Немаловажное значение также имеет и выбор белья. Оно должно

соответствовать климату, времени года и роду занятий. После возвращения из

школы нужно сменить ученическую форму на домашнюю одежду. Она должна быть удобной

и легкой. Все это способствует лучшему отдыху.

 

-Что относится к

личной гигиене?

- Как правильно

выбирать одежду?

-Когда нужно

чистить зубы?

О

правильном питании.

– Не менее важно для здоровья человека

правильное питание. Рацион школьников обязательно должен содержать витамины,

так как они повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Поэтому нужно употреблять зелень, фрукты, овощные и фруктовые соки.

В школьной столовой готовят блюда из полезных  продуктов, поэтому вам необходимо

съедать всё, что предлагают наши повара. Правильное питание –  условие

здоровья, неправильное приводит к болезням.

-Каким должно

быть питание?

 О закаливании организма (физические упражнения, спорт)

Движение – это

жизнь. Начинать утро с зарядки – значит встать пораньше с постели и успеть за

день сделать много хороших и добрых дел. Благодаря утренней физической зарядке,

школьник не только укрепляет здоровье, но и приобретает такие качества, как

ловкость, смелость, выносливость, настойчивость, целеустремленность. Замечено,

что у школьников, систематически занимающихся гимнастикой, успеваемость намного

выше. Двигательная активность – это путь к силе и красоте, это первый шаг к

занятиям спортом.

- С чего нужно

начинать день?

- Какими

качествами обладает спортивный школьник?

- Расскажите

правила закаливания?

Закаливание:

Одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание. Даже в песне поется

«закаляйся, если хочешь быть здоров, водой холодной обливайся …» С его помощью

можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность,

умение радоваться жизни.

Правила

закаливания:

1. Одеваться по

погоде и не кутаться.

2. Делать зарядку и заниматься спортом.

3. Обтираться влажным полотенцем, принимать прохладный душ

 

- С чего нужно

начинать день?

- Какими

качествами обладает спортивный школьник?

- Расскажите

правила закаливания?


Задание составить пословицы о здоровье

- А как вы думаете, беспокоились ли наши предки о своём здоровье?

Конечно же, беспокоились. И это отражается в пословицах и поговорках.

Найдите вторую половину пословицы и соедините. ( На карточках)

Здоровье

богат душой.

Здоров будешь

летом мухи

Зимой волка бойся,

дороже денег.

Сон -

здоровый дух.

Крепок телом

всего добудешь.

В здоровом теле

лучшее лекарство.

 

В гостях у нас молодой

предприниматель- садовод Ларионов Кирилл

В послании президент особое

внимание уделяет развитию аграрного сектора. Агропромышленный комплекс

Казахстана имеет перспективное будущее, говорится в послании. По многим

позициям мы можем быть одними из крупнейших в мире производителей  экологически чистых продуктов питания. Поэтому

я решил открыть свое дело. Занялся выращиванием овощей и фруктов и вот мой

первый урожай.  Угощайтесь  фруктами.

На фруктах:

Витамин

«С»  – повышает иммунитет, оказывает укрепляющее

действие на кожу, зубы, кровеносные сосуды, ускоряет заживление ран, ожогов.

Борется с бактериями вызывающие кариес зубов.

Витамин

«С» содержится в шиповнике, смородине, киви, апельсине, лимоне, ананасе,

свёкле, моркови, чесноке.

 

Витамин

«А» Важен при формировании костей, зубов, волос.

Витамин

«А» содержится в петрушке, перце, тыкве, абрикосе, томате, хурме, дыне и др.

 

Витамин

«Д» Обеспечивает нормальный рост и развитие костей и зубов. Необходим для

работы сердца, повышает иммунитет.

Витамин

«Д» содержится – сельдь, яйцо куриное, молочные продукты

-А как

вы думаете, что еще необходимо для здоровья? (Правильное питание) 

А какие продукты должен кушать человек, чтобы он был здоров?

Раскрасьте

полезные продукты питания

4 Давайте поприветствуем ещё одного гостя

тренера

Спорт, ребята, очень нужен.

Мы со спортом крепко дружим.

Чтоб до ста лет нам прожить,

Со спортом важно всем дружить.

- Какое

важное спортивное событие проходит в Казахстане?

Талисманом зимней Всемирной универсиады

2017 года в Алматы выбран сокол-сункар, что, по мнению разработчиков,

олицетворяет скорость, легкость, энергию и жажду побед. Логотип представлен в

виде стилизованных крыльев, имеющих четко выраженную динамичную форму. В

соответствии с этой символикой, лозунгом Универсиады в Алматы стал слоган

«Расправь свои крылья!».

XXVIII зимняя Всемирная Универсиада

проходит  с 28 января по 8 февраля 2017

года. По предварительным данным, в ней примут участие свыше пяти тысяч

студентов из 50 стран

 

Завоеванные

сегодня казахстанскими биатлонистами, фристайлерами и конькобежцами медали

позволили нашей сборной выйти на второе место в общекомандном зачете на 28

Всемирной зимней Универсиаде-2017. На данный момент в копилке казахстанской

сборной 11 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых медалей. Призерами нашего

района стали Ольга Мадрика, Ринат Мухин- серебряные медали- лыжные гонки. Роман

Ерёмин – биатлон 1бронзовая, 1 серебряная медаль – биатлон.

Песня

«Закаляйся, если  хочешь быть здоров» (под музыку ребята выходят в круг,

тренер показывает упражнения)

 Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо!»

(проводит ребенок)

Хорошо,

что солнце светит! (изображают солнце)

Хо-ро-шо!

(хлопают в ладоши)

Хорошо,

что дует ветер! (изображают ветер)

Хо-ро-шо!

(хлопают в ладоши)

Хорошо

идти с друзьями! (шагают)

Хо-ро-шо!

(хлопают в ладоши)

Хорошо

прижаться к маме! (обнимают себя)

Хо-ро-шо!

(хлопают в ладоши)

Хорошо в

краю родном! (разводят руки в стороны)

Хо-ро-шо!

(хлопают в ладоши)

Хорошо

там, где твой дом! (показывают домик над головой)

Хо-ро-шо!

(хлопают в ладоши)

Хорошо

кружиться в танце! (поворот вокруг себя)

Хо-ро-шо!

(хлопают в ладоши)

Хорошо

быть КАЗАХСТАНЦЕМ! (руки вперёд – большие пальцы вверх)

Хо-ро-шо!

(хлопают в ладоши)

Ученик 1:

Чтоб здоровым,

сильным быть

Со спортом мы должны дружить.

(показывают мышцы)

Ученик 2:

Чтоб заступиться

за друзей

И наказать врагов

Приемом разным обучаться

Я всегда готов.

(Мальчик показывает прием)

Ученица 3:

Чтоб красивой,

стройной быть

Обруч я должна крутить.

(упражнения с обручем)

Ученица 4:

Вышла Лидочка

вперед,

Лида прыгалки берет.

Лида, Лида, вот так Лида!

Раздаются голоса

Посмотрите, эта Лида

Скачет целых 3 часа.

Доскакала до угла.

Я б не так еще смогла…

Ученик 5:

Я гимнастом

стать хочу

Самым настоящим!

И на турнике крутиться

Я считаю счастьем.

Ученица 6:

Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, 

То и буду выбирать!

 

.

Конкурс “Полезная привычка”.

Перед каждой

командой находится ромашка на каждом лепестке необходимо написать полезные советы

для других команд, которые помогают укреплять и сохранять здоровье

Ведущий: Все эти советы помогут вам формированию

одной, самой нужной и необходимой человеку привычки - сохранять свое здоровье.

Рефлексия. Выразим в цвете, как вы теперь будете относиться

к своему здоровью.

Я веду здоровый образ жизни

Я стараюсь, но не всегда получается

Я не обращаю внимание на своё здоровье

 Итог урока. «Полезно –вредно»

- Читать лёжа:(вредно)

- Смотреть на

яркий свет:(вредно)

- Промывать

глаза по утрам:(полезно)

- Смотреть

близко телевизор:(вредно)

- Оберегать

глаза от ударов:(полезно)

- Употреблять в

пищу морковь, петрушку:(полезно)

- Тереть глаза

грязными руками:(вредно)

- Заниматься

физкультурой:(полезно)

-Чистить зубы по

утрам и вечерам: (полезно)

-Кушать чипсы и

пить газировки: (вредно)

-Гулять на

свежем воздухе: (полезно)

-Гулять без

шапки под дождем: (вредно)

-Делать по утрам

зарядку: (полезно)

-Закаляться: (полезно)

-Кушать овощи и

фрукты: (полезно)

-Поздно ложиться

спать: (вредно)

-Грызть ручки и

карандаши: (вредно)

-Надевать чужую

одежду, обувь, головные уборы: (вредно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) Режим

дня.

– Как понимаете это выражение: «режим

дня»?

– Расскажите о

своем распорядке дня.

– Как самому

составить распорядок дня?

(Составить

список дел, указать время, соблюдать это расписание.)

– Используя карточки, составим примерный

распорядок дня.

(Дети

делятся на 2-3 группы, каждая группа получает карточки. Ученики выстраиваются в

определенном порядке. Затем выбирается наиболее оптимальный вариант режима

дня.)

– Главное правило при составлении режима

дня – чередовать труд и отдых.

– Зачем нужен

режим дня? (Чтобы все

успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы было хорошее настроение.

 

 

 

(Гигиена – раздел медицины, изучающий, как

сохранить здоровье, а так же система действий, направленная на поддержание

чистоты.)

– Почему в режиме дня обязательны водные

процедуры? (Вода очищает наше

тело, контрастное обливание помогает закалить организм.)

– Какую часть тела нужно мыть чаще других? (Руки)

– С чем это связано?

– Как нужно мыть

руки? (1 ученик показывает,

как правильно мыть руки)

– Почему руки необходимо мыть с мылом?

– Очень важно

своевременно обрезать ногти, до 95% микробов скапливается именно под ними!

 

 

Просмотров: 507


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст