Как сохранить репродуктивное здоровье детей и подростков?

24.12.2023

Репродуктивное здоровье является важнейшей частью общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека. Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функции и процессов. Репродуктивное здоровье подростков представляет особый интерес, поскольку именно в подростковом возрасте происходят главные физиологические процессы, которые влекут за собой психологические: изменения в само восприятии подростка и его восприятии окружающими, перестройку взаимоотношений с родителями и формирование чувства взрослости, усиление взаимного интереса мальчиков и девочек и развитие их взаимоотношений. От благополучного течения происходящих в это время процессов во многом зависит физическое и душевное здоровье человека в течение всей его последующей жизни. Начинать заботу о репродуктивном здоровье нужно с самого рождения. И прежде всего, ответственность за это лежит на родителях. Очень важно еще до вступления детей в подростковый возраст наладить с ними доверительные отношения, чтобы с любыми проблемами они всегда могли обратиться к родителям. С целью психолого-педагогического просвещения родителей учащихся педагог-психолог школы Сергеева Т.Н. провела беседу "Как сохранить репродуктивное здоровье детей и подростков?"