Осторожно: паводок!

03.04.2024

Во время весеннего паводка с учащимися 8 класса была проведена беседа, классный руководитель раздала памятки "Осторожно: паводок!" Весенний паводок - опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Лед на озерах и реках  в это время становится рыхлым, под воздействием солнца и внутреннего течения он начинает таять. Хождение по льду становится опасным приключением, ведь в любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Помните! Выходя на лед, вы рискуете провалиться под воду. Поэтому в период паводка и ледохода запрещается:
- выходить на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- ходить по льдинам и не кататься на них;
- подходить близко к реке в местах затора льда.

Категорически запрещается детям играть вблизи рек, котлованов, глубоких канав и рвов. Рыбакам рекомендуется воздержаться от рыбалки.
Будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая!