Открытый урок по физике 8 класс
по теме: «Параллельное и
последовательное соединение проводников»
Цели урока:
Образовательная цель – сформулировать законы параллельного и
последовательного соединения проводников, выработать навыки решения задач на
расчет параметров участка цепи с параллельным и последовательным соединением
проводников.
Развивающая цель –Создать условия для развития творческих навыков,
навыков общения и совместной деятельности .
Воспитательная цель – способствовать привитию умственного труда, создать
условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Проверка усвоения
изученного материала.
a.
Физический
диктант.
b.
Проверка физического диктанта (фронтальный опрос).
III.
Изучение нового
материала
a.
Последовательное
соединение проводников.
b.
Параллельное
соединение проводников.
IV.
Закрепление
нового материала.
a.
Решение задач.
V.
Подведение
итогов.
VI.
Домашнее задание.
I.Организационный
момент.
В начале урока каждый ученик получает
жетон с номером и эмблему с обозначением физического прибора.(ключ, источник
питания, лампочка 2 учащихся)
II. Физический диктант.
I группа |
II группа | ||||||
1. Установить соответствие | |||||||
1. R 2. l 3. S 4. I |
1. сила тока. 2. сопротивление. 3. длина проводника. 4. площадь поперечного сечения.
(1-2-3, 2-3-1, 3-4-4, 4-2-1) |
1. м 2. А 3. Ом 4. мм2 |
1. I 2. U 3. R 4. ρ |
1. удельное сопротивление проводника. 2. сопротивление. 3. напряжение. 4. сила тока.
(1-4-3, 2-3-4, 3-2-1,4-1-2) |
1. Ом 2 . 3. А 4.В
| ||
2. На рисунке показаны направления сил взаимодействия зарядов. Какой знак второго заряда? | |||||||
|
| ||||||
3. Чему равно сопротивление проводника? |
3. Укажите какой из проводников имеет наибольшее и наименьшее сопротивление? | ||||||
|
| ||||||
R=U/I; R=20/2=10 Ом; R=40/4=10 Ом |
R=U/I; I-наименьшее III-наибольшее | ||||||
4. Как изменятся следующие величины, если увеличить длину проводника? |
4. Как изменятся следующие величины, если уменьшить поперечное сечение проводника? | ||||||
1. сопротивление 2. напряжение |
1. увеличится 2. уменьшится 3. не изменится |
1. сопротивление 2. сила тока |
1. увеличится 2. уменьшится 3. не изменится | ||||
5. Какие формулы следуют из закона Ома. | |||||||
1. U=IR 2. U=I/R 3. R=U/I 4. R=I/U 5. U=I/R |
1. I=R/U 2. I=U/R 3. R=UI 4. U=I/R 5. I=UR | ||||||
Проверка
физического диктанта (фронтальная у доски).
III. Изучение нового
материала.
Выходят учащиеся и выстраиваются по
схемам (последовательное и параллельное соединение)
Вопрос: В чём различие между электрическими
цепями?
Ответ: В одной лампочки соединены
последовательно, в другом параллельно.
Вопрос: Какова тема сегодняшнего
урока?
Ответ: Параллельное и
последовательное соединение проводников.
Презентация «урок 36»
|
|
Последовательное соединение |
Параллельное соединение | ||
Схема |
|
| |||
Сила тока |
Сила тока во всех участках цепи одинакова.
|
Сила тока в неразветвлённой части цепи равна сумме сил токов в отдельных параллельно соединённых проводниках.
| |||
Напряжение |
Полное напряжение в цепи равно сумме напряжений на отдельных участках цепи.
|
Напряжение на концах параллельно соединённых проводников одно и то же.
| |||
Сопротивление |
Общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных проводников.
|
Заметьте, что при параллельном включении резисторов их общее сопротивление всегда меньше чем, сопротивление любого отдельно взятого резистора. | |||
Использование интерактивной лекции.
1. Последовательное
соединение проводников
(при R1 = R2 = R3 = Rn Rоб=R1n).
2.
Параллельное соединение проводников
(при R1 = R2 = R3 = Rn Rоб=R1/n).
Параллельное – при перегорании одной лампы, остальные горят. Но при включении лампы с
меньшим возможным напряжением она перегорит.
Последовательное – лампы с меньшим возможным
напряжением включают в цепь с большим напряжением, но при перегорании одной
лампы все не будут гореть.
Учащиеся выполняют запись в тетради.
IV. Закрепление нового
материала.
Устно.
1.
|
|
|
Rоб = ? (9 Ом)
2.
|
|
|
Rоб = ? (12 Ом)
3.
Rоб = ? (20 Ом)
4.
Rоб = ? (4 Ом)
5.
|
|
Rоб = ? (4 Ом)
|
|
|
|
Решение задач у доски.
Задача 1.
По рисунку определите общее
сопротивление и силу тока в цепи, если цепь находится под напряжением 24 В.
|
|
|
|
Ответ: 1,2 Ом, 2А.
Задача 2.
По рисунку определите общее сопротивление и напряжение в
цепи, если по цепи проходит ток силой 1А.
Ответ: 10 Ом, 10В.
V. Рефлексия:
Таким образом становится наглядно виден результат работы
учащихся на уроке и их самооценка.
На стикерах пишут пожелания и прикрепляют к одному из
предметов (чемодану, мясорубке, урне)
VI. Аутотренинг:
Звучит релаксирующая музыка. Учащимся
предлагается закрыть глаза. В это время учитель спокойным голосом произносит
текст:
Напряжение улетело…
И расслаблено всё тело,
И расслаблено всё тело…
Будто мы лежим на травке,
На зелёной мягкой травке,
Греет солнышко сейчас,
Руки тёплые у нас,
Дышится легко, ровно, глубоко,
Губы улыбаются,
Настроение улучшается!..
VII. Итоги урока.
Подводятся итоги урока, выставляются оценки с
учетом полученных отметок и жетонов на каждом этапе уроке.
Учитель обращается к
учащимся:
Всё известно вокруг.
Тем не менее, на земле ещё
много того,
Что достойно порой удивления
И вашего, и моего.
Удивляйтесь цветам,
Удивляйтесь росе,
Удивляйтесь упругости стали,
Удивляйтесь тому,
Чему люди уже
Удивляться давно перестали!
VIII. Подведение итогов.
Выставление оценок
IX. Домашнее
задание.
Задача.
По рисунку определите общее
сопротивление.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: 8 Ом.